Пряник, кнут, морковка и палка

Нас с детства бьют кнутами,

И очень больно бьют.

Бывает временами

Нам пряник в рот суют.

Еще суют морковку…

Вернее не суют –

Подвешивают ловко

И как ослов ведут.

Метод кнута и пряника – фраза одновременно обиходная и научная. Популярный педагогический и управленческий метод. Хочешь заставить человека делать что-то продолжительное время, выработать у него модели поведения? Поощряй и наказывай.

Российские публицисты начали употреблять это выражение в конце 19 – начале 20 веков (так написано в Википедии). Вроде бы как к нам оно пришло из немецкого языка, но аналоги имеются и во многих других языка мира, в том числе в английском, где фраза звучит так: «Carrot and stick approach» — «Метод морковки и палки».

Чувствуете разницу русского и английского (американского) подхода (approach’а)? Да? Нет? Посмотрим пристальней.

Метод кнута и ПРЯНИКА – метод МОРКОВКИ и палки.

В русской версии используется пряник. Пряник, который барин давал покладистому крепостному, поощряя его и показывая пример другим. Пряник дают человеку. А морковку? В данном случае морковку не дают никому, морковкой дразнят. Этимология английской версии такова: чтобы заставить непослушного осла (мула) идти вперед, перед его мордой привязывали морковку. Таким образом животное заставляли везти седока или поклажу, не применяя физическую силу. Подобный опыт экстраполировали на человеческие отношения. Вернее на определение этих отношений (метод морковки использовался задолго до появления подобного словесного описания).

Метод КНУТА и пряника – метод морковки и ПАЛКИ.

В российском варианте идиомы первым идет кнут, наказание. Сначала высечь хорошенько, а потом можно и пряник на закуску выдать, а можно и не выдавать.

Английский вариант более лоялен к объекту применения метода – сначала попробовать убедить морковкой, а потом, когда не поймет (или не захочет понять, или поленится) – можно и палкой огреть упрямого осла.

Резюмируем.  У них – завуалированная морковка, а после палкой по спине. У нас – кнутом по хребту, а после честный пряник, и то не всегда.

Оставьте комментарий